Озеро Айдаркуль

Озеро Айдаркуль

Айдаркуль – одно из красивейших мест в Узбекистане – бирюзовое море в бескрайних кызылкумских песках. Раcположено это чудо природы в северо-восточной части Узбекистана, в 50-ти километрах от города Нурата. Озеро находится в почти безлюдной местности, окрестности населяют всего 345 семей.

За его возникновение, мы, как ни странно, должны благодарить стихийное бедствие – катастрофическое половодье 1969 года, когда паводковые воды Сырдарьи привели к разливу Чардарьинского водохранилища, заполнили солончаковую впадину, служившую для слива дренажных вод, и образовали Айдар-Арнайсайскую водную систему, известную нынче как озеро Айдаркуль, его длина превышает 250, а ширина 15 км.

Сегодня зеркало гигантского озера Айдаркуль составляет 3000 квадратных километров и находится на высоте 247 м над уровнем моря. Минерализация воды составляет от 3-5г на литр на востоке, до 8 – на западе, и это обеспечивает замечательную биоорганическую среду обитания для флоры и фауны ареала. На берегах этого рукотворного чуда нашли приют многие виды птиц занесенных в Красную Книгу: кудрявый пеликан, малый баклан, краснозобая казарка, пискулька, белоглазый нырок, степной лунь, орлан-белохвост, черный гриф и др. А по количеству видов млекопитающих, большинство из которых является аборигенными, окрестности озера далеко обогнали все остальные районы страны.

Озеро Айдаркуль

Конечно, самое захватывающее приключение на Айдаркуле – это рыбалка. И именно за этим сюда устремляются сотни туристов со всех концов страны. Озеро просто изобилует рыбой и наряду с традиционными видами, такими как: сазан, усач карп, жерех, судак, сом, подлещик, чухонь, для бывалого рыбака, не составит труда поймать и змеeголова, маринку, тупака или Самаркандскую хромулю – исконно среднеазиатские виды рыб. Снасти для спортивного лова туристы обычно привозят с собой, но при желании их можно арендовать на месте. Размещение гостей возможно в юртовом лагере «Айдар», который находится в 6-ти километрах от берега. Лагерь состоит из 8-ми традиционных юрт кочевников. Стилизованный под старину, он имеет все необходимые бытовые условия от электричества до стационарного санитарно-гигиенического комплекса и столовой.

Озеро Айдаркуль

Приезжайте на Айдаркуль большими компаниями, здесь не будут скучать и люди, не видящие в рыбалке никакого смысла. Кроме отдыха на уникально чистых, многокилометровых пляжах с восхитительно мягким песком и купания, можно интересно и познавательно провести досуг. Много приключений сулит путешествие на двугорбом великане-верблюде по окрестностям лагеря. Девственная природа Кызылкум обещает встречи с многочисленной фауной, жемчужиной которой является реликтовый ящер – варан. Ну чем не сафари? А посещение галереи древнего наскального рисунка в ущелье Сармыш, находящимися под охраной ЮНЕСКО, не оставит равнодушным ни один пытливый ум.

Айдаркуль – это уединенный от цивилизации, самобытный, нетронутый мир, в котором найдется место для пристанища и отдыха утомленной душе.